カゴの商品数0点
合計金額0円(税抜)

合計金額5,000円以上で送料無料です。

医薬品

100025

第1類医薬品のご注文には【3ステップ】が必要です!

【第1類医薬品】は安全にご使用いただくため薬剤師の確認が必要です。
ご注文完了に3ステップが必要です。

※ 薬学的判断からご注文をキャンセルさせていただく場合もございます。

STEP 1ご使用者状態チェック入力➡STEP 2「お薬のご説明」メール受信➡STEP 3お客様の同意➡完了 

リアップX5プラスローション 60mLの商品説明
JANコード 4987306057401
メーカー名 大正製薬
薬事区分 第一類医薬品
リスク分類 第一類医薬品
商品分類 発毛・養毛薬
作用と特徴 有効成分ミノキシジルを5%配合することにより、優れた発毛効果を発揮します。
キャップを開け、頭皮に押しあてるだけで、1回量の1mLを計量できる容器です。
ミノキシジルの他に、清涼感を与え、頭皮の発毛環境を整える、3つの有効成分※を
配合しています。※
ピリドキシン塩酸塩
トコフェロール酢酸エステル
l-メントール
効能・効果 壮年性脱毛症における発毛、育毛及び脱毛(抜け毛)の進行予防。
剤型 外用液剤
内容量 60ml
用法・用量 成人男性(20歳以上)が、1日2回、1回1mLを脱毛している頭皮に塗布してく
ださい。1回1mLのご使用は、脱毛範囲の大小に関係なくお守りください。
1mLは塗り広げれば、頭皮全体に十分に行きわたる量として設計してあります。
なお、容器は1mLを計量できるタイプです。<注意>
1.用法・用量の範囲より多量に使用しても、あるいは頻繁に使用しても効果はあが
りません。定められた用法・用量を厳守してください。
(決められた以上に多く使用しても、効果の増加はほとんどなく、副作用の発現
する可能性が高くなります)
2.目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又
はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けて
ください。
3.薬液のついた手で、目などの粘膜にふれると刺激があるので、手についた薬液は
よく洗い落としてください。
4.アルコールなどに溶けるおそれのあるもの(メガネわく、化学繊維等)にはつか
ないようにしてください。
5.整髪料及びヘアセットスプレーは、本剤を使用した後に使用してください。
6.染毛剤(ヘアカラー、毛染め、白髪染め等)を使用する場合には、完全に染毛を
終えた後に本剤を使用してください。

[ご使用にあたって]
お使いになる方の髪質や1ヵ所への集中塗布などにより、ごわつき感が出たり、
くし通りが悪くなったり、部分的に白くなる(成分の結晶化)ことがあります。
毎日洗髪を行い、頭皮を清潔にして、用法・用量を守ってお使いください。

成分・成分量 100mL中
〔成  分〕 ミノキシジル
〔分  量〕 5.0g
〔はたらき〕 発毛、育毛及び脱毛の進行を予防します。〔成  分〕 ピリドキシン塩酸塩
〔分  量〕 0.05g
〔はたらき〕 過酸化物質やフケの発生の原因となる皮脂の過剰な分泌を抑制しま
す。〔成  分〕 トコフェロール酢酸エステル
〔分  量〕 0.08g
〔はたらき〕 皮脂の酸化を防ぎ、頭皮を保護します。

〔成  分〕 l-メントール
〔分  量〕 0.3g
〔はたらき〕 頭皮のかゆみをおさえ、清涼感をあたえます。

添加物:セタノール、1,3-ブチレングリコール、ジブチルヒドロキシトルエン、
リン酸、エタノール

使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こる可能性があります。
1.次の人は使用しないでください。
1.本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.女性。
本剤は日本人女性における安全性が確認されていないため、女性の方はミノキ
シジルを1%配合したリアップシリーズの女性用製品をご使用ください。
3.未成年者(20歳未満)。
国内での使用経験がありません。
4.壮年性脱毛症以外の脱毛症(例えば、円形脱毛症、甲状腺疾患による脱毛等)
の人、あるいは原因のわからない脱毛症の人。
本剤は壮年性脱毛症でのみ有効です。
5.脱毛が急激であったり、髪が斑状に抜けている人。
壮年性脱毛症以外の脱毛症である可能性が高い。
2.次の部位には使用しないでください。
1.本剤は頭皮にのみ使用し、内服しないでください。
血圧が下がる等のおそれがあります。
2.きず、湿疹あるいは炎症(発赤)等がある頭皮。
きず等を悪化させることがあります。
3.本剤を使用する場合は、他の育毛剤及び外用剤(軟膏、液剤等)の頭皮への使用
は、さけてください。また、これらを使用する場合は本剤の使用を中止してくだ
さい。
これらの薬剤は本剤の吸収に影響を及ぼす可能性があります。■■併用を避けるべき医薬品■■
本剤を使用する場合は、他の育毛剤及び外用剤(軟膏、液剤等)の頭皮への使用は、さけてください。
また、これらを使用する場合は本剤の使用を中止してください。
これらの薬剤は本剤の吸収に影響を及ぼす可能性があります。■■相談すること■■
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。
1.今までに薬や化粧品などによりアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ、
かぶれ等)を起こしたことがある人。
2.高血圧の人、低血圧の人。
本剤は血圧に影響を及ぼす可能性が考えられます。
3.心臓又は腎臓に障害のある人。
本剤は心臓や腎臓に影響を及ぼす可能性が考えられます。
4.むくみのある人。
むくみを増強させる可能性が考えられます。
5.家族、兄弟姉妹に壮年性脱毛症の人がいない人。
壮年性脱毛症の発症には遺伝的要因が大きいと考えられています。
6.高齢者(65歳以上)。
一般に高齢者では好ましくない症状が発現しやすくなります。
7.次の診断を受けている人。
甲状腺機能障害(甲状腺機能低下症、甲状腺機能亢進症)。
甲状腺疾患による脱毛の可能性があります。
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を
中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
〔関係部位〕   〔症  状〕
皮   膚 : 頭皮の発疹・発赤*、かゆみ、かぶれ、ふけ、使用部位の
熱感等
精神神経系 : 頭痛、気が遠くなる、めまい
循 環 器 : 胸の痛み、心拍が速くなる
代 謝 系 : 原因のわからない急激な体重増加、手足のむくみ
*:頭皮以外にあらわれることもあります。
3.6ヵ月間使用して、次のいずれにおいても改善が認められない場合は、使用を中
止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
脱毛状態の程度、生毛・軟毛の発生、硬毛の発生、抜け毛の程度(太い毛だけ
でなく細く短い抜け毛の減少も改善の目安となります)。
壮年性脱毛症以外の脱毛症であったり、脱毛が他の原因によるものである可能
性があります。
4.使用開始後6ヵ月以内であっても、脱毛状態の悪化や、次のような脱毛が見られ
た場合は、使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してくだ
さい。
頭髪以外の脱毛、斑状の脱毛、急激な脱毛など。
壮年性脱毛症以外の脱毛症であったり、脱毛が他の原因によるものである可能
性があります。

その他の注意
1.毛髪が成長するには時間がかかります。効果がわかるようになるまで少なくとも
4ヵ月間、毎日使用してください。
本剤の有効性は4ヵ月使用後から認められています。
2.毛髪が成長する程度には個人差があり、本剤は誰にでも効果があるわけではあり
ません。
3.効果を維持するには継続して使用することが必要で、使用を中止すると徐々に元
に戻ります。
本剤は壮年性脱毛症の原因を取り除くものではありません。

保管及び取扱い上の注意 1.使用後、キャップをして、直射日光や高温、寒冷の場所をさけ、涼しい所に保管
してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。
4.火気に近づけないでください。
5.使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
問い合わせ先 この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げ
ます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
リアップホームページ
http://www.taisho.co.jp/riup/
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
成人男性(20歳以上)が、1日2回、1回1mLを脱毛している頭皮に塗布してください。

【第1類医薬品】リアップX5プラスローション 60ml

¥7,048(税別)

100023
【第3類医薬品】コンドロイチンZS(270錠)の商品説明
商品名
コンドロイチンZS錠
内容量
270錠
商品説明
関節痛、神経痛、腰痛などに効果をあらわす医薬品です。関節軟骨や血管、角膜などに多く存在する物質のコンドロイチン酸ナトリウムを含有、身体の弾力性保持や保水性、細胞の新陳代謝を活発にします。
効能・効果
関節痛、神経痛、腰痛、五十肩、神経性難聴、音響外傷性難聴、疲労回復
用法・用量
1回2錠、1日3回服用してください。
●用法・用量に関連する注意
(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児には服用させないでください。
(3)服用時に錠剤をそのまま口中に入れると、口中に付着することがあります。多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください。
(4)食前・食後、いずれの服用でもかまいません。
成分・分量
1日量 6錠中…
コンドロイチン硫酸ナトリウム1560mg
添加物:乳糖、ケイ酸Al、サッカリンNa、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、香料
使用上の注意
●相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕      〔症  状〕
皮   膚 : 発疹・発赤,かゆみ
消 化 器 : 下痢,吐き気,胃部不快感
3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
発売元・メーカー
ゼリア新薬 株式会社
区分
第3類医薬品
添付文書
医薬品説明文書(PDF)を確認する

【第3類医薬品】コンドロイチンZS(270錠)

¥7,505(税別)

100022

商品説明

「シンピタGOシンワ 18カプセル」は、古くからかぜ薬として重宝されてきた漢方生薬のゴオウ(牛黄)、地竜、桔梗、甘草に西洋薬を配合した総合感冒薬のカプセルです。かぜは万病のもとと言われますが、薬を服用するだけでなく、出来るだけ早期に保温や安静に留意して、正しい治療をお願い致します。医薬品。


使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(5)高齢者。
(6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
泌尿器 排尿困難
その他 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい


効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用して下さい。

年齢 1回量 1日服用回数
大人(15歳以上) 2カプセル 3回
7歳以上15歳未満 1カプセル
7歳未満 服用しないでください。

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)


成分・分量

6カプセル(大人の1日量)中

成分 含量 作用
ゴオウ(牛黄) 10mg 熱を下げる効果のある生薬です。
ジリュウ乾燥エキス 52mg(原生薬として400mg) 熱を下げる効果のある生薬です。
キキョウ乾燥エキス 54mg(原生薬として540mg) せきを鎮め、たんを除き、のどの痛みをやわらげます。
カンゾウ乾燥エキス 134mg(原生薬として670mg) せきを鎮め、たんを除き、筋肉や関節の痛みをやわらげます。
アセトアミノフェン 540mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。
エテンザミド 400mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。
無水カフェイン 90mg 解熱・鎮痛成分の働きを助けます。
クエン酸チペピジン 48mg せきを鎮めます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg 気管支をひろげ、呼吸しやすくします。
ヘスペリジン 30mg ビタミン類
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。

添加物:部分アルファー化デンプン、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ラウリル硫酸Na、ゼラチン


保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。


お問い合わせ先

伸和製薬株式会社 情報管理室
東京都中央区日本橋蛎殻町一丁目29番地1
電話:03(3639)9771
受付時間:9時から17時まで(土・日曜、祝日を除く)

発売元
伸和製薬株式会社
東京都中央区日本橋蛎殻町一丁目29番地1

製造販売元
佐藤薬品工業株式会社
奈良県橿原市観音寺町9番地の2

【第②類医薬品】シンピタGOシンワ 18カプセル

¥1,226(税別)

100021

商品説明

「五苓黄解内服液 30ml×2本」は、飲み過ぎ、食べ過ぎに効果がある健胃薬です。医薬品。


 

使用上の注意

●相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
医師の治療を受けている人。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、製品を持って医師または薬剤師に相談してください。
1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合


 

効能・効果

飲み過ぎ、はきけ(二日酔・悪酔のむかつき、むかつき、胃のむかつき、嘔気、悪心)、食欲不振、消化不良、胃部・腹部膨満感、胃弱、食べ過ぎ、胸やけ、もたれ、胸つかえ、嘔吐


 

用法・用量

成人(15才以上)1回1びん1日3回食前又は食間に服用してください。
(食間とは、食後2-3時間を指します)
※生薬成分を配合しているため、経時的に沈殿いたしますが、薬効には支障がないのでよく振ってから服用してください。

用法・用量に関連する注意
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.小児(15才未満)には服用させないでください。

成分・分量

1本(30ml)中
五苓散水製乾燥エキス0.3g(タクシャ0.833g、チョレイ・ブクリョウ・ビャクジュツ各0.75g、ケイヒ0.5gに相当)
黄連解毒湯水製乾燥エキス0.3g(オウゴン0.5g、サンシシ・オウレン・オウバク各0.333gに相当)
添加物:白糖、D-ソルビトール、クエン酸、安息香酸ナトリウム、パラベン、ポリソルベート80、エタノール、その他2成分


 

保管および取扱い上の注意

1.直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
4.封をあけたら飲みきってください。封をあけたまま保存しないでください。
5.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。


 

お問い合わせ先

ジェーピーエス製薬株式会社
製造販売元栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1
本社:横浜市都筑区東山田4-42-22
お客様相談室:045-593-2136
受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)


 

添付文書

医薬品説明文書(PDF)を確認する

 

【第2類医薬品】五苓黄解内服液 30ml×2本

¥970(税別)

100019
エミネトン (80錠入)の商品説明
JANコード 4987316006208
メーカー名 佐藤製薬
薬事区分 第二類医薬品
リスク分類 第二類医薬品
商品分類 その他のビタミン主薬製剤
作用と特徴 エミネトンは・・・
●貧血の改善に効果のあるフマル酸第一鉄、ビタミンB12を配合した増血薬です。
●胃を荒らさないように、銅クロロフィリンカリウム、銅クロロフィリンナトリウム
を配合しています。
●鉄分の吸収を高めるビタミンCを配合しています。
効能・効果 ●一般の鉄欠乏及び諸疾患に伴う貧血
●妊娠時の貧血
●小児の栄養障害による貧血、虚弱児・腺病質児・発育不良児の増血及び栄養補給
●寄生虫性貧血
●貧血に原因する全身倦怠・動悸
●病中・病後の増血及び回復促進
剤型 錠剤
内容量 80錠
用法・用量 下記の1回服用量を食後に服用します。
〔 年  齢 〕 大人(15才以上)
〔1回服用量 〕 2~3錠
〔1日服用回数〕 2回〔 年  齢 〕 7~14才
〔1回服用量 〕 1錠
〔1日服用回数〕 2回〔 年  齢 〕 7才未満
〔1回服用量 〕 服用しないでください
〔1日服用回数〕 服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)服用の前後30分はお茶・コーヒー等を飲まないでください。
(3)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・成分量 1錠中
〔内核〕
〔成  分〕 フマル酸第一鉄
〔分  量〕 90mg
〔働  き〕 鉄は赤血球中に存在し、酸素を運ぶヘモグロビンの構成要素で、貧
血に効果があります。〔成  分〕 硫酸銅
〔分  量〕 0.35mg
〔働  き〕 ヘモグロビンの合成を助けて貧血に効果をあらわします。〔成  分〕 硫酸コバルト
〔分  量〕 0.15mg
〔働  き〕 コバルトは骨髄で造血に不可欠なビタミンB12の構成元素です。

〔成  分〕 硫酸マンガン
〔分  量〕 0.05mg
〔働  き〕 糖質・脂質・たん白質の代謝に役立ち、エネルギーづくりに関与し
ています。

〔外層〕
〔成  分〕 ビタミンB6
〔分  量〕 3mg
〔働  き〕 赤血球のヘモグロビン合成をうながします。

〔成  分〕 ビタミンB12
〔分  量〕 10μg
〔働  き〕 赤血球のヘモグロビン合成をうながします。

〔成  分〕 ビタミンC
〔分  量〕 60mg
〔働  き〕 鉄分の吸収を高めます。

〔成  分〕 ビタミンE酢酸エステル(トコフェロール酢酸エステル)
〔分  量〕 5mg
〔働  き〕 赤血球の生成をうながします。

〔成  分〕 葉酸
〔分  量〕 1mg
〔働  き〕 赤血球の生成をうながします。

〔成  分〕 銅クロロフィリンカリウム
〔分  量〕 1.66mg
〔働  き〕 胃粘膜を保護して、胃への負担をやわらげます。

〔成  分〕 銅クロロフィリンナトリウム
〔分  量〕 1.66mg
〔働  き〕 胃粘膜を保護して、胃への負担をやわらげます。

添加物として、乳糖、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルスターチ、
ステアリン酸Mg、タルク、ヒドロキシプロピルセルロース、
ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、リン酸水素Ca、
セルロース、無水ケイ酸、CMC、硬化油、
ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ゼラチン、アラビアゴム、
炭酸Ca、白糖、酸化チタン、ポピドン、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、
黄色5号、赤色3号、カルナウバロウを含有します。

<成分・分量に関連する注意>
(1)本剤の服用により、尿及び大便の検査値に影響を与えることがあります。医師
の治療を受ける場合は、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師
に知らせてください。
(2)本剤は鉄分を含有するため、本剤の服用により、便の色が黒くなることがあり
ます。

使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください
他の貧血用薬■■併用を避けるべき医薬品■■
他の貧血用薬■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
〔関係部位〕   〔症  状〕
皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹痛
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者にご相談ください
便秘、下痢
4.2週間位使用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
問い合わせ先 本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
03(5412)7393
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元
佐藤製薬株式会社
東京都港区元赤坂1丁目5番27号副作用被害救済制度のお問合せ先
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

【第2類医薬品】エミネトン 1箱(80錠入)

¥1,469(税別)

100018
【第2類医薬品】ハイゼリーB 100ml×10本の商品説明
JANコード 4987103046769
メーカー名 ゼリア新薬工業
薬事区分 第二類医薬品
リスク分類 第二類医薬品
商品分類 ドリンク剤
作用と特徴
効能・効果 滋養強壮,肉体疲労・栄養障害・食欲不振・病中病後・発熱性消耗性疾患・産前産後
などの場合の栄養補給,虚弱体質
剤型 内用液剤
内容量 100ml×10本
用法・用量 成人(15才以上)1回1瓶(100mL)を1日1回服用してください。

(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児(15才未満)には服用させないでください。

成分・成分量 1瓶(100mL)中
コンドロイチン硫酸ナトリウム300mg・ローヤルゼリー200mg・
人参エキス(原生薬換算600mg)90mg・
ゴオウ抽出液(原生薬換算2mg)200mg・
イカリ草エキス(原生薬換算200mg)20mg・
DL-塩化カルニチン50mg・ビタミンB1塩酸塩10mg・
ビタミンB2リン酸エステル3mg・ビタミンB6 5mg・
シアノコバラミン1μg・ニコチン酸アミド20mg・
パントテン酸ナトリウム10mg・無水カフェイン50mg
(アルコール1.0mL以下)添加物:エチルパラベン,ブチルパラベン,安息香酸Na,ポビドン,クエン酸,
D-ソルビトール,白糖,カラメル,香料,l-メントール,プロピレングリコール,
バニリン,エチルバニリン,グリセリン,トコフェロール,その他1成分●本剤に配合されているビタミンB2リン酸エステルにより,尿が黄色になることが
あります。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■

■■相談すること■■
●次の場合は,直ちに服用を中止し,この製品を持って医師又は薬剤師に相談してく
ださい
(1)服用後,次の症状があらわれた場合

〔関係部位〕   〔症  状〕
皮   ふ : 発疹
消 化 器 : 胸やけ,悪心,下痢

(2)しばらく服用しても症状がよくならない場合

保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)本剤はまれに混濁することがありますが,薬効には変わりありません。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室
東京都中央区日本橋小舟町10-11
03-3661-2080副作用被害救済制度
0120-149-931
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

【第2類医薬品】ハイゼリーB 100ml×10本

¥5,000(税別)

100017
【第2類医薬品】ハイゼリーB 100mlの商品説明
JANコード 4987103046752
メーカー名 ゼリア新薬工業
薬事区分 第二類医薬品
リスク分類 第二類医薬品
商品分類 ドリンク剤
作用と特徴
効能・効果 滋養強壮,肉体疲労・栄養障害・食欲不振・病中病後・発熱性消耗性疾患・産前産後
などの場合の栄養補給,虚弱体質
剤型 内用液剤
内容量 100ml
用法・用量 成人(15才以上)1回1瓶(100mL)を1日1回服用してください。

(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児(15才未満)には服用させないでください。

成分・成分量 1瓶(100mL)中
コンドロイチン硫酸ナトリウム300mg・ローヤルゼリー200mg・
人参エキス(原生薬換算600mg)90mg・
ゴオウ抽出液(原生薬換算2mg)200mg・
イカリ草エキス(原生薬換算200mg)20mg・
DL-塩化カルニチン50mg・ビタミンB1塩酸塩10mg・
ビタミンB2リン酸エステル3mg・ビタミンB6 5mg・
シアノコバラミン1μg・ニコチン酸アミド20mg・
パントテン酸ナトリウム10mg・無水カフェイン50mg
(アルコール1.0mL以下)添加物:エチルパラベン,ブチルパラベン,安息香酸Na,ポビドン,クエン酸,
D-ソルビトール,白糖,カラメル,香料,l-メントール,プロピレングリコール,
バニリン,エチルバニリン,グリセリン,トコフェロール,その他1成分●本剤に配合されているビタミンB2リン酸エステルにより,尿が黄色になることが
あります。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■

■■相談すること■■
●次の場合は,直ちに服用を中止し,この製品を持って医師又は薬剤師に相談してく
ださい
(1)服用後,次の症状があらわれた場合

〔関係部位〕   〔症  状〕
皮   ふ : 発疹
消 化 器 : 胸やけ,悪心,下痢

(2)しばらく服用しても症状がよくならない場合

保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)本剤はまれに混濁することがありますが,薬効には変わりありません。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室
東京都中央区日本橋小舟町10-11
03-3661-2080副作用被害救済制度
0120-149-931
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

【第2類医薬品】ハイゼリーB 1本(100ml入)

¥500(税別)

100012

商品説明

「エーゼット抗菌目薬 10ml」は、細菌感染によって起こるものもらい、結膜炎などに効果があるスルファメトキサゾールと、炎症やかゆみを抑えるアズレンスルホン酸ナトリウム、マレイン酸クロルフェニラミンなどを配合した目薬です。医薬品。


使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
長期連用しないで下さい。

●相談すること
1.次の人は使用前に医師または薬剤師に相談して下さい。
・医師の治療を受けている人
・本人又は家族がアレルギー体質の人
・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
・次の症状のある人:はげしい目の痛み
・次の診断を受けた人:緑内障
・サルファ剤によりアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ、悪心、発熱等)を起こしたことがある人

2.次の場合は、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談して下さい。
・使用後、次の症状があらわれた場合

関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
充血、かゆみ、はれ

3-4日間使用しても症状がよくならない場合


成分

成分 分量 はたらき
スルファメトキサゾール 4.0% 持続性のサルファ剤で、細菌の感染で起こる眼病に効果を発揮します。
マレイン酸クロルフェニラミン 0.01% 抗ヒスタミン剤で、アレルギー性の目のかゆみを抑えます。
アズレンスルホン酸ナトリウム(水溶性アズレン) 0.02% ハーブ生薬(カミツレ)由来の消炎成分で、充血やかゆみ等の炎症を効果的にしずめます。
コンドロイチン硫酸ナトリウム 0.3% 角膜細胞に働いて弱った目の生理機能の回復を助けます。

 

添加物として、ホウ酸、パラオキシ安息香酸プロピル、パラオキシ安息香酸メチル、エデト酸ナトリウム及びpH調整剤を含有する。


効能・効果

ものもらい、結膜炎(はやり目)、目瞼炎(まぶたのただれ)、目のかゆみ


用法・用量

1回2-3滴、1日4-6回点眼して下さい。

*用法・用量に関する注意*
・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。
・容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないで下さい。また、混濁したものは使用しないで下さい。
・ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないで下さい。
・点眼用にのみ使用して下さい。
・定められた用法・用量を厳守して下さい。
・液色は、成分の色です。誤って衣服等に付着した場合には、水で洗い落として下さい。


保管および取扱い上の注意

・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
・小児の手の届かないところに保管してください。
・他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
・他の人と共用しないで下さい。
・使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用して下さい。
・保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先につくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふきとって使用して下さい。
・成分の水溶性アズレンは光線によって変化しやすい性質を有していますので、使用後は遮光袋に入れて保存して下さい。
・品質保持のため脱酸素剤が入っています。点眼薬をビニール袋から取り出した際には脱酸素剤を捨てて下さい。


お問い合わせ先

本剤のご使用により、変わった症状があらわれるなど、何かお気づきの点がございましたら、下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。

ゼリア新薬工業株式会社 お客様相談室
TEL:03-3661-2080(ダイヤルイン)
月-金曜日 9時-17時(祝祭日を除く)

製造販売元
ゼリア新薬工業株式会社
東京都中央区日本橋小舟町10-11

 

【第2類医薬品】エーゼット抗菌目薬 10ml

¥933(税別)

100008
【第②類医薬品】ニコレット クールミント 24個入の商品説明
JANコード 4987123700030
メーカー名 武田薬品工業
薬事区分 指定第二類医薬品
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 禁煙補助薬
作用と特徴 ●ニコレットクールミントはタバコをやめたいと望む人のための医薬品で,禁煙時の
イライラ・集中困難などの症状を緩和します。(タバコをきらいにさせる作用はあ
りません)
●使用期間は3ヵ月をめどとし,使用量を徐々に減らすことで,あなたを無理のない
禁煙へ導きます。
●タバコを吸わない人や現在吸っていない人は,身体に好ましくない作用を及ぼしま
すので使用しないでください。
●シュガーレスコーティングで,かみやすいニコチンガム製剤です。
効能・効果 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和
剤型 ガム剤(咀しゃく剤)
内容量 24個
用法・用量 タバコを吸いたいと思ったとき,1回1個をゆっくりと間をおきながら,30~60
分間かけてかむ。
1日の使用個数は下記を目安とし,通常,1日4~12個から始めて適宜増減するが,
1日の総使用個数は24個を超えないこと。
禁煙になれてきたら(1ヵ月前後),1週間ごとに1日の使用個数を1~2個ずつ減
らし,1日の使用個数が1~2個となった段階で使用をやめる。
なお,使用期間は3ヵ月をめどとする。[使用開始時の1日の使用個数の目安]
〔1回量〕〔1日最大使用個数〕 〔禁煙前の1日の喫煙本数〕〔1日の使用個数〕
1 個    24個        20本以下        4~6個
1 個    24個        21~30本       6~9個
1 個    24個        31本以上       9~12個<用法・用量に関連する注意>
1.タバコを吸うのを完全に止めて使用すること。
2.1回に2個以上かまないこと(ニコチンが過量摂取され,吐き気,めまい,腹痛
などの症状があらわれることがある。)。
3.辛みや刺激感を感じたらかむのを止めて,ほほの内側などに寄せて休ませること。
4.本剤はガム製剤であるので飲み込まないこと。また,本剤が入れ歯などに付着し,
脱落・損傷を起こすことがあるので,入れ歯などの歯科的治療を受けたことのあ
る人は,使用に際して注意すること。
5.コーヒーや炭酸飲料などを飲んだ後,しばらくは本剤を使用しないこと(本剤の
十分な効果が得られないことがある。)。
6.口内に使用する吸入剤やスプレー剤とは同時に使用しないこと(口内・のどの刺
激感,のどの痛みなどの症状を悪化させることがある。)。①シートから1個を切り離します。〔切り離す〕
②裏面の接着されていない角からフィルムをはがします。〔フィルムをはがす〕
③アルミを破り,指でガムを押し取り出します。〔指で押し出す〕
この包装は小児が容易に開けられないよう,フィルムとアルミの多層シートになって
います
④ピリッとした味を感じるまで,ゆっくりとかみます(15回程度)。かみはじめの
時は,味が強く感じることがありますので,なめたり,かむ回数を減らすなどして
ください。〔ゆっくりかむ〕
⑤そして,ほほと歯ぐきの間にしばらく置きます(味がなくなるまで約1分間以上)。
〔ほほと歯ぐきの間〕
⑥④~⑤を約30~60分間繰り返した後,ガムは紙などに包んで捨ててください。
〔約30~60分で捨てる〕
成分・成分量 1個中,次の成分を含有する。
ニコチン 2mg添加物:イオン交換樹脂,キシリトール,アセスルファムカリウム,
炭酸水素ナトリウム,炭酸ナトリウム,酸化マグネシウム,タルク,ハッカ油,
l-メントール,アラビアゴム末,酸化チタン,カルナウバロウ,炭酸カルシウム,
ジブチルヒドロキシトルエン,その他9成分
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないこと
(1)非喫煙者〔タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人〕
(吐き気,めまい,腹痛などの症状があらわれることがある。)
(2)すでに他のニコチン製剤を使用している人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)重い心臓病を有する人
1)3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人
2)重い狭心症と医師に診断された人
3)重い不整脈と医師に診断された人
(5)急性期脳血管障害(脳梗塞,脳出血等)と医師に診断された人
(6)うつ病と医師に診断された人
(7)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)
を起こしたことがある人
(8)あごの関節に障害がある人
2.授乳中の人は本剤を使用しないか,本剤を使用する場合は授乳を避けること
(母乳中に移行し,乳児の脈が速まることが考えられる。)
3.本剤を使用中あるいは使用直後に次のことをしないこと
(1)喫煙
(2)ニコチンパッチ製剤の使用
4.6ヵ月を超えて使用しないこと■■併用を避けるべき医薬品■■
口内に使用する吸入剤やスプレー剤■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)他の薬を使用している人
(他の薬の作用に影響を与えることがある。)
(3)高齢者及び20歳未満の人
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
腹痛,胸痛,口内炎,のどの痛み・のどのはれ
(6)次の診断を受けた人
心臓疾患(心筋梗塞,狭心症,不整脈),脳血管障害(脳梗塞,脳出血等),
パージャー病(末梢血管障害),高血圧,甲状腺機能障害,褐色細胞腫,糖
尿病(インスリン製剤を使用している人),咽頭炎,食道炎,胃・十二指腸
潰瘍,肝臓病,腎臓病(症状を悪化させたり,現在使用中の薬の作用に影響
を与えることがある。)2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を
中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること〔関係部位〕   〔症  状〕
口・のど  : 口内炎,のどの痛み
消 化 器 : 吐き気・嘔吐,腹部不快感,胸やけ,食欲不振,下痢
皮   膚 : 発疹・発赤,かゆみ
精神神経系 : 頭痛,めまい,思考減退,眠気
循 環 器 : 動悸
そ の 他 : 胸部不快感,胸部刺激感,顔面潮紅,顔面浮腫,気分不良3.使用後,次のような症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又
は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,
薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)口内・のどの刺激感,舌の荒れ,味の異常感,唾液増加,歯肉炎
(ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある。)
(2)あごの痛み
(他に原因がある可能性がある。)
(3)しゃっくり,げっぷ4.誤って定められた用量を超えて使用したり,小児が誤飲した場合には,次のよう
な症状があらわれることがあるので,その場合には,この文書を持って直ちに医
師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
吐き気,唾液増加,腹痛,下痢,発汗,頭痛,めまい,聴覚障害,全身脱力(急
性ニコチン中毒の可能性がある。)5.3ヵ月を超えて継続する場合は,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者
に相談すること
(長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある。)
保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること(高温の場所に保管
すると,ガムがシートに付着して取り出しにくくなる。)。
2.本剤は小児が容易に開けられない包装になっているが,小児の手の届かない所に
保管すること。
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり,品質が変わる。)。
4.使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。
5.かみ終わったガムは紙などに包んで小児の手の届かない所に捨てること。
問い合わせ先 緊急時・中毒等の連絡先
製品及び禁煙に関するお問い合わせ先
ニコレット禁煙支援センター
0120-250103
9:00~17:00(土・日・祝日を除く)
ニコレット ホームページ
http://www.nicorette-j.com
製造販売元
ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社
〒101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2
販売元
武田薬品工業株式会社
〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
添付文書 添付文書
備考 【返品について】開封後はお客様のご都合による返品はお受けできません。返品については、ご利用ガイド「返品・交換について」を必ずご確認の上、お申し込みください。

メーカーサイトはこちら

【第②類医薬品】ニコレット クールミント 24個入

¥2,300(税別)

100007
【第3類医薬品】コンドロイチンZS(108錠)の商品説明
商品名
コンドロイチンZS錠
内容量
108錠
商品説明
関節痛、神経痛、腰痛などに効果をあらわす医薬品です。関節軟骨や血管、角膜などに多く存在する物質のコンドロイチン酸ナトリウムを含有、身体の弾力性保持や保水性、細胞の新陳代謝を活発にします。
効能・効果
関節痛、神経痛、腰痛、五十肩、神経性難聴、音響外傷性難聴、疲労回復
用法・用量
1回2錠、1日3回服用してください。
●用法・用量に関連する注意
(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児には服用させないでください。
(3)服用時に錠剤をそのまま口中に入れると、口中に付着することがあります。多めの水又はぬるま湯と一緒に服用してください。
(4)食前・食後、いずれの服用でもかまいません。
成分・分量
1日量 6錠中…
コンドロイチン硫酸ナトリウム1560mg
添加物:乳糖、ケイ酸Al、サッカリンNa、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、香料
使用上の注意
●相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕      〔症  状〕
皮   膚 : 発疹・発赤,かゆみ
消 化 器 : 下痢,吐き気,胃部不快感
3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
発売元・メーカー
ゼリア新薬 株式会社
区分
第3類医薬品
添付文書
医薬品説明文書(PDF)を確認する

【第3類医薬品】コンドロイチンZS(108錠)

¥3,695(税別)

100005
【第②類医薬品】ニコレット クールミント 12個入の商品説明
JANコード 4987123146098
メーカー名 武田薬品工業
薬事区分 指定第二類医薬品
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 禁煙補助薬
作用と特徴 ●ニコレットクールミントはタバコをやめたいと望む人のための医薬品で,禁煙時の
イライラ・集中困難などの症状を緩和します。(タバコをきらいにさせる作用はあ
りません)
●使用期間は3ヵ月をめどとし,使用量を徐々に減らすことで,あなたを無理のない
禁煙へ導きます。
●タバコを吸わない人や現在吸っていない人は,身体に好ましくない作用を及ぼしま
すので使用しないでください。
●シュガーレスコーティングで,かみやすいニコチンガム製剤です。
効能・効果 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和
剤型 ガム剤(咀しゃく剤)
内容量 12個
用法・用量 タバコを吸いたいと思ったとき,1回1個をゆっくりと間をおきながら,30~60
分間かけてかむ。
1日の使用個数は下記を目安とし,通常,1日4~12個から始めて適宜増減するが,
1日の総使用個数は24個を超えないこと。
禁煙になれてきたら(1ヵ月前後),1週間ごとに1日の使用個数を1~2個ずつ減
らし,1日の使用個数が1~2個となった段階で使用をやめる。
なお,使用期間は3ヵ月をめどとする。[使用開始時の1日の使用個数の目安]
〔1回量〕〔1日最大使用個数〕 〔禁煙前の1日の喫煙本数〕〔1日の使用個数〕
1 個    24個        20本以下        4~6個
1 個    24個        21~30本       6~9個
1 個    24個        31本以上       9~12個<用法・用量に関連する注意>
1.タバコを吸うのを完全に止めて使用すること。
2.1回に2個以上かまないこと(ニコチンが過量摂取され,吐き気,めまい,腹痛
などの症状があらわれることがある。)。
3.辛みや刺激感を感じたらかむのを止めて,ほほの内側などに寄せて休ませること。
4.本剤はガム製剤であるので飲み込まないこと。また,本剤が入れ歯などに付着し,
脱落・損傷を起こすことがあるので,入れ歯などの歯科的治療を受けたことのあ
る人は,使用に際して注意すること。
5.コーヒーや炭酸飲料などを飲んだ後,しばらくは本剤を使用しないこと(本剤の
十分な効果が得られないことがある。)。
6.口内に使用する吸入剤やスプレー剤とは同時に使用しないこと(口内・のどの刺
激感,のどの痛みなどの症状を悪化させることがある。)。①シートから1個を切り離します。〔切り離す〕
②裏面の接着されていない角からフィルムをはがします。〔フィルムをはがす〕
③アルミを破り,指でガムを押し取り出します。〔指で押し出す〕
この包装は小児が容易に開けられないよう,フィルムとアルミの多層シートになって
います
④ピリッとした味を感じるまで,ゆっくりとかみます(15回程度)。かみはじめの
時は,味が強く感じることがありますので,なめたり,かむ回数を減らすなどして
ください。〔ゆっくりかむ〕
⑤そして,ほほと歯ぐきの間にしばらく置きます(味がなくなるまで約1分間以上)。
〔ほほと歯ぐきの間〕
⑥④~⑤を約30~60分間繰り返した後,ガムは紙などに包んで捨ててください。
〔約30~60分で捨てる〕
成分・成分量 1個中,次の成分を含有する。
ニコチン 2mg添加物:イオン交換樹脂,キシリトール,アセスルファムカリウム,
炭酸水素ナトリウム,炭酸ナトリウム,酸化マグネシウム,タルク,ハッカ油,
l-メントール,アラビアゴム末,酸化チタン,カルナウバロウ,炭酸カルシウム,
ジブチルヒドロキシトルエン,その他9成分
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないこと
(1)非喫煙者〔タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人〕
(吐き気,めまい,腹痛などの症状があらわれることがある。)
(2)すでに他のニコチン製剤を使用している人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)重い心臓病を有する人
1)3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人
2)重い狭心症と医師に診断された人
3)重い不整脈と医師に診断された人
(5)急性期脳血管障害(脳梗塞,脳出血等)と医師に診断された人
(6)うつ病と医師に診断された人
(7)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)
を起こしたことがある人
(8)あごの関節に障害がある人
2.授乳中の人は本剤を使用しないか,本剤を使用する場合は授乳を避けること
(母乳中に移行し,乳児の脈が速まることが考えられる。)
3.本剤を使用中あるいは使用直後に次のことをしないこと
(1)喫煙
(2)ニコチンパッチ製剤の使用
4.6ヵ月を超えて使用しないこと■■併用を避けるべき医薬品■■
口内に使用する吸入剤やスプレー剤

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)他の薬を使用している人
(他の薬の作用に影響を与えることがある。)
(3)高齢者及び20歳未満の人
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
腹痛,胸痛,口内炎,のどの痛み・のどのはれ
(6)次の診断を受けた人
心臓疾患(心筋梗塞,狭心症,不整脈),脳血管障害(脳梗塞,脳出血等),
パージャー病(末梢血管障害),高血圧,甲状腺機能障害,褐色細胞腫,糖
尿病(インスリン製剤を使用している人),咽頭炎,食道炎,胃・十二指腸
潰瘍,肝臓病,腎臓病(症状を悪化させたり,現在使用中の薬の作用に影響
を与えることがある。)2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を
中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること〔関係部位〕   〔症  状〕
口・のど  : 口内炎,のどの痛み
消 化 器 : 吐き気・嘔吐,腹部不快感,胸やけ,食欲不振,下痢
皮   膚 : 発疹・発赤,かゆみ
精神神経系 : 頭痛,めまい,思考減退,眠気
循 環 器 : 動悸
そ の 他 : 胸部不快感,胸部刺激感,顔面潮紅,顔面浮腫,気分不良3.使用後,次のような症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又
は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,
薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)口内・のどの刺激感,舌の荒れ,味の異常感,唾液増加,歯肉炎
(ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある。)
(2)あごの痛み
(他に原因がある可能性がある。)
(3)しゃっくり,げっぷ4.誤って定められた用量を超えて使用したり,小児が誤飲した場合には,次のよう
な症状があらわれることがあるので,その場合には,この文書を持って直ちに医
師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
吐き気,唾液増加,腹痛,下痢,発汗,頭痛,めまい,聴覚障害,全身脱力(急
性ニコチン中毒の可能性がある。)5.3ヵ月を超えて継続する場合は,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者
に相談すること
(長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある。)

保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること(高温の場所に保管
すると,ガムがシートに付着して取り出しにくくなる。)。
2.本剤は小児が容易に開けられない包装になっているが,小児の手の届かない所に
保管すること。
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり,品質が変わる。)。
4.使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。
5.かみ終わったガムは紙などに包んで小児の手の届かない所に捨てること。
問い合わせ先 緊急時・中毒等の連絡先
製品及び禁煙に関するお問い合わせ先
ニコレット禁煙支援センター
0120-250103
9:00~17:00(土・日・祝日を除く)
ニコレット ホームページ
http://www.nicorette-j.com
製造販売元
ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社
〒101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2
販売元
武田薬品工業株式会社
〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
添付文書 添付文書
備考 【返品について】開封後はお客様のご都合による返品はお受けできません。返品については、ご利用ガイド「返品・交換について」を必ずご確認の上、お申し込みください。

メーカーサイトはこちら

【第②類医薬品】ニコレット クールミント 12個入

¥1,200(税別)

100004

商品詳細


この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。

 

ムヒが創った効き目こだわりの虫さされ・かゆみ止め薬〈液体タイプ〉
●毒虫による被害が増えています
最近は,地球温暖化の影響やペットブーム,都市部の公園整備等により,私たちの身近にこれまでいなかったような毒虫に刺される機会が増えています。特にダニ,ノミ,毛虫,ムカデなどの毒虫やクラゲなどに刺されると従来の虫さされ薬では対応しきれないほどの激しいかゆみや炎症を引き起こしがちです。
●効き目にこだわった「PVA+ジフェンヒドラミン塩酸塩」の組み合わせ処方です
液体ムヒアルファEXは,このような虫さされ用に開発された新しいタイプの液体かゆみ止めです。炎症によく効くアンテドラッグ型抗炎症成分(PVA:プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル)に,すばやくかゆみをおさえる成分(ジフェンヒドラミン塩酸塩)を組み合わせた,効き目にこだわった処方です。ダニ・ノミ・毛虫・ムカデ・クラゲなどによる虫さされ・かゆみにも効果を発揮します。
■PVAは,一般薬では効果の高いランクに分類されるステロイド成分です。患部ですぐれた抗炎症作用を発揮し,その後,低活性物質に変化します。そのため,ステロイド特有の副作用を起こしにくい特性を持っています。このような特性をアンテドラッグと呼びます。PVAは有効性と安全性のバランスにすぐれた成分です。
○液体ムヒアルファEXは,虫さされだけでなく,しっしんや皮ふ炎などの治療にも適しています。
●スーッとする強い清涼感がかゆみをすばやくしずめます
2つの清涼感成分(l-メントール,dl-カンフル)と液剤ならではのスーッとする強い清涼感により,かゆみをすばやくしずめます。
●手が汚れず塗りやすい塗布栓タイプです
どんな時でもサッと塗れ,手が汚れない塗布栓タイプの使いやすい容器です。

医薬品の使用期限

医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。
1年以内のものに関しては使用期限を記載します。


使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.次の部位には使用しないでください
(1)水痘(水ぼうそう),みずむし・たむし等又は化膿している患部。
(2)創傷面,目の周囲,粘膜等。
2.ステロイド成分を含んでいるため,同じ部位に長期連用しないでください(目安として顔面で2週間以内,その他の部位で4週間以内)
特に顔面の広範囲に続けて長く使用すると赤ら顔のようになることがあります。
■相談すること
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(3)薬や化粧品等によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。
(4)患部が広範囲の人。
(5)湿潤やただれのひどい人。
2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この説明文書をもって医師又は薬剤師に相談してください
(1)使用後,次の症状があらわれた場合。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ
患部:みずむし・たむし等の白せん症,にきび,化膿症状,持続的な刺激感
(2)5~6日間使用しても症状がよくならない場合。


効能・効果

虫さされ,かゆみ,湿疹,皮膚炎,かぶれ,じんましん,あせも


用法・用量

1日数回,適量を患部に塗布してください。
用法関連注意
(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。なお,本剤の使用開始目安年齢は生後6カ月以上です。
(3)目に入らないように注意してください。万一目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合(充血や痛みが持続したり,涙が止まらない場合等)には,眼科医の診療を受けてください。
(4)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。


成分分量

100mL中 成分 分量
プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル 0.15g
ジフェンヒドラミン塩酸塩 1g
l-メントール 3.5g
dl-カンフル 1g
イソプロピルメチルフェノール 0.1g
添加物
ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),エタノール


保管および取扱い上の注意

(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)高温をさけ,直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)火気に近づけないでください。
(5)液がたれないように注意して使用してください。
(6)次の物には付着しないように注意してください。(変質する場合があります。)
床や家具などの塗装面,メガネ,時計,アクセサリー類,プラスチック類,化繊製品,皮革製品等。
(7)使用期限(ケース底面及び容器底面に西暦年と月を記載)をすぎた製品は使用しないでください。
使用期限内であっても,品質保持の点から開封後はなるべく早く使用してください。
(8)液もれを防ぐためキャップをしっかり閉めてください。


消費者相談窓口

会社名:株式会社池田模範堂
住所:〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:076-472-0911
受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00
製造販売会社
会社名:株式会社池田模範堂
住所:富山県中新川郡上市町神田16番地


添付文書

【第2類医薬品】液体ムヒαEX 35ml

¥1,200(税別)

1 / 212
2015年12月18日
ぽかぽか薬局WEBショップ開店しました!